Фотоальбом

Человейники

10 8
Кретей — Франция Апрель 2019
Canon EOS 700D
Запустить слайдшоу

В середине 19 века на равнине Помпадур, в ближайшем подпарижье (интересно есть ли такое слово «подпарижье?), были раскинуты бесчетными гектарами поля капусты — здесь располагалась самая большая ферма, откуда овощи разноцветными повозками развозились по всему Парижу, а жизнь не утихала ни днем ни ночью…капуста Бенуа (название фермы — Бенуа) то ли была какой-то особенной, то ли пиарщики того времени расстарались, но ферма процветала аж до начала 20 века.

Неизвестно доподлинно, знал ли об этом спустя почти столетие модный французский архитектор Gérard Grandval, предложивший необычный проект архитектурного ансамбля под названием «капуста» — Les Choux или название вытекло из внешнего вида этих необычных домов.

Зрелище впечатляющее, жаль что у меня не было времени найти ракурс, чтобы в кадр возли все десять пятнадцати этажных домов. И, наверное с вертолета это бы тоже смотрелось роскошно…

Здания возводились с 1969 года и уже в 1974 году туда въехали новоселы. По замыслу архитектора, банконы предполагаоась сделать «висячими садами», видимо предполагалась, что жителями необычных домов будут те, кто может себе позволить ухаживать за этими садами. Но городские власти решили по иному и с самого начала этот архитектурный ансамбль был отдан малоимущим семьям. В общем, садов нет.

В 2008 году Министерство культуры Франции присвоило архитектурный комплексу «Les Choux de Créteil звание «Наследие 20 века»

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому
[ 0,09977 ] / [ 71 ] / [ 0,06728 ]